Предлагаем саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур!

Пусть красота и здоровье окружают вашу жизнь!

Пусть сад будет в радость!

Статьи

Конкурс статей в журнале "Сады России" 2013г.







Когда сад в радость!

Наша семья постоянные клиенты НПО «Сады России» и читатели ваших изданий. Узнаем много интересного и полезного,  стараемся применить знания на практике. Мы живем в Башкортостане, в селе Метевбаш и очень любим родные края, природу, свой дом и сад. Каждый год сажаем что-то новое, интересное и вкусное. Наша семья большая, много друзей и родственников, поэтому в саду и огороде выращиваем много всего. Участок под сад-огород у нас большой- 30 соток, его надо постоянно полоть и поливать ( а это отнимает много сил и времени). Мы  в этом году еще зимой решили по мере возможности облегчить свой труд: сократили участок под картошку, поменяли старые сорта на новые и урожайные; посадили землянику, арбузы, дыни, капусту и кустарники под черный агроспан; подвели капельный полив; в саду поставили емкость с водой.

Расскажу обо всем по порядку. Картофель у нас был обычный, урожайность средняя. Отличался  сорт Каменский, хороший, его постепенно размножили, потом купили мешок раннего сорта Родриго, меняли или покупали хорошие сорта по ведру у людей. В этом году вместо 25 ведер посадили 14, сейчас уже едим молодой картофель и урожай радует. С одного куста берем 8-10 крупных и средних картофелин. Площадь обработки сократилась, качество улучшилось, самое главное - хорошие сорта показали себя во всей красе.

Зимой позаботились и купили 500 м ленты капельного полива (по 30 см), комплектующие к нему, рулон черного агроспана, 2 емкости для воды по 1куб.м. Длина большого огорода 50 м, вдоль него в мае после вспашки расстелили 2 ряда агроспана шириной 2,1 метр. Края засыпали землей, а на серединку временно положили доски или камни, чтобы не сдул ветер. Затем, в первый посадили землянику в 4 ряда по схеме 30*30см. Землянику мы заказывали в НПО «Сады России» около 15 сортов. Прорези делали крестиком при помощи острого ножа. В другой  с двух краев пересадили кусты смородины, жимолости, крыжовника, ежевики, между кустами оставили 1,5 м. Потом между кустами посередине через 30 см посадили капусту в 1 ряд. Капусту сажали вперемежку ранний- поздний, средний- поздний.  Всего получилось около 100 шт. Потом сверху агроспана провели капельный полив, ленту ветер сдувает, пришлось закрепить скобами из проволоки. Так мы провозились 4 дня, а когда пустили воду по ленте, сколько было радости! Как- будто открыли водоканал. Дальше смотрим, между кустами вода поливается зря, решили заполнить этот промежуток. В начале мая я сажала на рассаду арбузы и дыни в стаканчики, вот они и пригодились. В июне с одного края через 50-60 см. посадила арбузы, с другого края дыни. Так они все лето и росли, хорошие и дружные соседи. Капусту от блошек опрыскивала Инта-виром один раз в мае, и все, больше никто не беспокоил. Да и не окучивали, потому что никак. Ничего, растет наша барыня  крепкая, большая и вкусная. Но больше всего нас удивили арбузы и дыни. С середины августа каждый день лакомимся сладкими плодами. Самый большой арбуз вырос до 8 кг, а дыня- 3,5 кг! Всего насчитали  около 50 арбузов, а  дынь и того больше, так что хватает и себе, и соседям, и гостям! Арбузы я сажала сорта Шуга Бэйби,  Торпедо полосатая, Ранний желтый,  Огонек, Зенит, Сахарный малыш, Подарок солнца. Очень вкусными и хорошими оказались сорта дыни Симпатия, Колхозница, Сахарный налив, Канталупа зеленая.

 Еще одно наблюдение. У нас в июле прошел крупный град, так он побил наши плоды. Те дыни, которые имеют толстую кожуру не поддались, а дыни с мягкой коркой при созревании начинают портиться, поэтому их снимаем раньше. Арбузы сумели затянуть свои раны, только маленькие растрескались. А еще каждый сорт по одному я сажала в теплице, там дыни и арбузы созрели в начале августа и были намного слаще. Хотя по размерам заметно уступают выросшим на воле. А еще немного посадила на агропанель, там бахчевые себя прекрасно чувствуют, созревание по срокам на неделю позже чем в теплице, плоды сладкие, но по размерам уступили тем, которые росли на агроспане под капельным поливом.

А земляника, хотя посадили первый год, радует и удивляет по сей день. Таких крупных, красивых и ровных ягод я видела только на фото в интернете. А тут это чудо растет у меня в саду, к тому же они сладкие и вкусные! Мои девочки каждый день начинают обход сада с клубники, ведь уже поспевают ремонтантные сорта. Потом они идут к винограду, малине, ежевике. Дети говорят мне с мужем спасибо, за то, что мы для них выращиваем в саду много вкусных ягод и овощей. В нашем  любимом саду растет еще 20 сортов винограда, 7 сортов ежевики, черноплодная малина, по 6-8 сортов смородины, крыжовника, жимолости, яблони, много разных сортов малины, в том числе и ремонтантной.

Все кто приходит к нам и видит сад обязательно спрашивают, как мы везде успеваем. С удовольствием показываем и рассказываем, какие у нас помощники. В июне дождей не было, капельный полив нам очень помог. Агроспан не пустил сорняков на волю, оказал нам неоценимую помощь. Есть еще одна емкость с водой в саду, к ней подсоединили шланг с разбрызгивателем и поливали. Так что лейкой пользовались не часто. К нам приходят и односельчане, интересуются как организовать капельный полив, как сажать на агроспан, спрашивают совета по выращиванию цветов, винограда, ягод. Говорят, что тоже сделают как мы. Вот так нам удалось облегчить работу в саду и огороде. Заодно получили богатый  урожай и очень довольны. Сейчас строим планы на следующий год, чтобы наш любимый сад стал еще краше и лучше, а нам бы легко работалось! Надеемся, что наш опыт пригодится многим садоводам. С уважением семья Зайруллиных. 2013 год.

Нет комментариев

Добавить комментарий